Севастополь
8 800 550-47-91
Получить КП

Меню

Севастополь
Ваш город Севастополь?
18.08.2023

Централизованный тепловой пункт

Централизованный тепловой пункт (ЦТП) - это часть тепловой системы, отвечающая за распределение и регулирование тепла на больших территориях или в многоквартирных зданиях.

ЦТП обычно находится в отдельном помещении и состоит из нескольких основных компонентов:

1. Тепловые источники: это котлы или тепловые станции, где происходит производство тепла. Обычно используются котлы, работающие на газе, мазуте или других видов топлива. Тепло, производимое источником, передается в систему тепловым носителем (обычно водой).

2. Теплообменники: они отделяют воду, циркулирующую в системе, от теплового носителя, поступающего из тепловых источников. Теплообменники обеспечивают передачу тепла между тепловым носителем и системой отопления, горячей водой, и, при необходимости, кондиционированием воздуха.

3. Распределительные сети: это сети трубопроводов, которые распространяют тепловой носитель по всей зоне обслуживания. Они включают горячие и холодные трубы, клапаны, насосы и другие элементы, необходимые для регулирования потока и распределения тепла.

4. Контрольно-регулирующая аппаратура: это система автоматического управления, которая контролирует и регулирует работу ЦТП. Она включает в себя термостаты, датчики, регуляторы, клапаны и другое оборудование, обеспечивающие стабильность и эффективность работы системы.

5. Приборы учета: они используются для измерения и учета потребления тепла каждой отдельной единицы в здании или на территории обслуживания. Это позволяет проводить учет и оплату потребленного тепла.

Централизованный тепловой пункт обычно обслуживается и управляется коммунальными или энергетическими компаниями. Он позволяет оптимизировать процесс производства и распределения тепла, обеспечивать надежность и экономическую эффективность в системе отопления и горячего водоснабжения.